Tour de France Wetten 2026: Anbieter, Märkte, Kosten
Stand: 17. Oktober 2026 · geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) sowie die Angaben der Anbieter.
Die 2026er-Ausgabe der Frankreich-Rundfahrt ist Geschichte: Tadej Pogačar gewann am 26. Juli 2026 in Paris seine fünfte Gesamtwertung, Mads Pedersen sicherte sich das grüne und Richard Carapaz das gepunktete Trikot. Wer jetzt über Wettanbieter für die Tour de France liest, plant in der Regel bereits für die nächliche Austragung im Folgejahr – und trifft dabei auf denselben strukturellen Rahmen, der schon 2026 galt. Der ist zweigeteilt: In Deutschland nimmt nur, wer auf der GGL-Whitelist steht, Sportwetten entgegen; jede Quote, die diese Anbieter listen, enthält zugleich eine Marge, die sich aus dem Vergleich der angebotenen Preise ergibt. Dieser Text ordnet beides ein.
Was eine Wette auf die Tour de France eigentlich ist
Die Tour de France ist kein einzelnes Spiel. Sie ist ein dreiwöchiges Etappenrennen, dessen Ausgang in mehreren Wertungen entschieden wird – Gesamtwertung, Punktewertung, Bergwertung, Nachwuchswertung. Genau diese Aufteilung spiegelt sich in den Märkten der Buchmacher: Wer auf die Tour de France wettet, setzt in der Regel nicht auf ein einzelnes Ereignis, sondern auf eine Auswahl aus einer Liste, die sich über die drei Wochen fast täglich verändert.
Die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern, gestartet von der Sportzeitung „L’Auto“. Seit 1992 organisiert die Amaury Sport Organisation (ASO) das Rennen. Teams bestehen seit 2018 aus acht Fahrern, die 18 UCI WorldTeams sind zur Teilnahme verpflichtet. Eine typische Tour umfasst etwa 20 Etappen nach dem Grand Départ, mit einer Gesamtlänge von rund 3.500 km; die kürzeste Tour 1903 maß 2.428 km, die längste 1926 sogar 5.745 km. Die Gesamtwertung addiert die Zeiten der Fahrer; die Schlussetappe ist seit 1967 immer ein Sonntag. Das ist der sportliche Rahmen, in den jede Wette eingebettet ist – und an dem sich entscheidet, ob eine Wette vor dem Start, vor einer Etappe oder live sinnvoll ist.
Wetten auf die Tour sind damit Wettten auf ein laufendes System, kein punktuelles Ereignis. Eine vor dem Start platzierte Wette auf den Gesamtsieger ist eine Position, die drei Wochen lang gehalten wird, mitunter läuft sie auf den Etappen weiter oder wird per Cash Out vorzeitig geschlossen. Wer das ignoriert, schließt Wetten ab, deren Logik er nicht mitdenkt.
Welche Märkte Buchmacher zur Tour de France listen
Vier Wertungen prägen das Rennen und die Wettmärkte gleichermaßen: das gelbe Trikot (Gesamtwertung, kumulierte Fahrzeit), das grüne Trikot (Punktewertung, vor allem für die Sprinter), das gepunktete Trikot (Bergwertung, für die Kletterer) und das weiße Trikot (Nachwuchswertung). Märkte bei Buchmachern folgen dieser Aufteilung. Drei Klassen tauchen immer wieder auf:
- Gesamtsieger / Podium: Die klassische Outright-Wette auf den Sieger, ergänzt um Wetten auf das Podium (Top 3) oder die Top 10. Diese Wetten werden vor oder kurz nach dem Grand Départ platziert und laufen über die gesamte Rundfahrt. Der Preis auf den Gesamtsieger wird dabei von der Bookies selbst angesetzt – und enthält eine Marge, die in Abschnitt „Warum jede Quote eine Marge enthält“ berechnet wird.
- Etappensieger / Etappen-Podien: Pro Etappe bieten die meisten Anbieter Wetten auf den Etappensieger und gelegentlich das Podium an. Diese Märkte sind kurzfristiger, oft stehen sie am Vorabend oder am Morgen der Etappe; Livewetten während der Etappe sind eingeschränkt.
- Trikotwertungen: Wetten auf den Gewinner des grünen, gepunkteten und weißen Trikots werden angeboten, oft als Outright vor dem Start.
Einige Buchmacher ergänzen das um Spezialmärkte – Kopf-an-Kopf-Duelle zweier Fahrer auf einer Etappe, Anzahl der Etappensiege eines Teams, oder ob ein Fahrer eine bestimmte Etappe in den Top X beendet. Die deutsche Regulierung begrenzt dabei, was live angeboten werden darf: Während eines laufenden Sportereignisses sind in Deutschland nur Wetten auf das Endergebnis oder auf ein „seltenes“ Komponentenereignis zulässig, etwa das nächste Tor im Fußball oder der nächste Satz im Tennis. Livewetten auf den nächsten Punkt im Tennis oder den nächsten Korb im Basketball sind untersagt. Für die Tour heißt das: Livewetten während einer Etappe sind in Deutschland stark eingeschränkt und in der Praxis auf den Etappensieger oder das Rennergebnis begrenzt; Märkte wie „nächste Bergwertung“ oder Zwischensprints sind als Livewette kaum genehmigungsfähig.
Warum jede Quote eine Marge enthält
Buchmacher setzen ihre Preise so, dass die Summe der Kehrwerte der Quoten aller Auswahlen eines Marktes kleiner ist als 1. Der Kehrwert (1/Quote) wird als implizierte Wahrscheinlichkeit gelesen; addiert man diese für alle Auswahlen eines Zwei-Wege-Marktes, liegt die Summe über 1 – die Differenz zu 1 ist die Marge des Anbieters in diesem Markt. Beispielhaft für einen Zwei-Wege-Markt mit zwei Auswahlen zu je 1,90:
- 1/1,90 + 1/1,90 ≈ 0,5263 + 0,5263 ≈ 1,0526
- Auszahlungsanteil = 1 / 1,0526 ≈ 0,9500 (95,0 %)
- Marge = 1 − 0,9500 = 0,0500 (5,0 %)
Bei einem Drei-Wege-Markt – etwa einer Etappe mit drei relevanten Auswahlen – addiert sich die Marge entsprechend. Eine Marge von 5 % heißt: Pro 100 €, die in einem Markt gesetzt werden, zahlt der Anbieter im statistischen Mittel 95 € als Gewinne aus; 5 € behält er. Diese Marge ist unabhängig davon, ob ein Spieler gewinnt oder verliert – sie ist der Preis, den jeder einzelne Einsatz implizit trägt. Wer die Marge eines Anbieters vergleichen will, schaut auf den Quotenschlüssel (Auszahlungsquote): Je näher an 100 %, desto weniger nimmt der Anbieter; je weiter weg, desto teurer wird der Markt für den Spielenden. Für Radsport-Outrights liegt der typische Schlüssel niedriger als für Fußballspiele, weil Outrights weniger gehandelt und schwerer abgesichert werden.
Die Marge ist der Grund, warum sich das langfristige Ergebnis für die meisten Spielenden gegen Null bewegt. Sie ist auch der Grund, warum „beste Quote“-Vergleiche in den Vordergrund rücken: Schon ein Unterschied von 0,05 in der Quote (1,85 vs. 1,90) verändert den Auszahlungsanteil spürbar. Im Werbeversprechen „beste Quote“ steckt also der Versuch, den eigenen Markt attraktiver zu machen, während die Marge im selben Atemzug oft unsichtbar bleibt.
Was die Sportwettensteuer in Deutschland konkret bedeutet
Das Rennwett- und Lotteriegesetz (RennwLottG) regelt in §§ 16-25 die Wettsteuer: 5,3 % auf die Bemessungsgrundlage „Einsatz abzüglich der Steuer selbst“. Aus 5,3 % Steuer auf Einsatz minus Steuer folgt ein impliziter Steuersatz von 5,3/105,3 ≈ 5,03 % auf den Bruttoeinsatz. Die Steuer schuldet der Veranstalter, nicht der Spieler (§ 19). Wie der Anbieter sie weitergibt, ist seine Entscheidung – manche ziehen sie direkt vom Einsatz ab, andere schlagen sie auf den Gewinn auf, andere tragen sie selbst.
Konkret heißt das: Wer 100 € zu Quote 2,00 setzt, gewinnt 200 € Brutto. Zieht der Anbieter die Steuer direkt vom Einsatz ab, sinkt der Einsatz auf rund 94,97 €, der Gewinn entsprechend. Zieht er sie vom Gewinn ab, bleiben Einsatz 100 € und Gewinn nach Steuer 195 €. Trägt er sie selbst, ändert sich für den Spieler rechnerisch nichts. Was die Steuer für den Spielenden konkret bedeutet, hängt also vom Anbieter ab – und ist eine der wenigen Stellschrauben, an denen Anbieter mit vergleichbarem Marktportfolio überhaupt differenzieren können. Wer mehrere Anbieter parallel nutzt, sollte vor der ersten Wette prüfen, wie der jeweilige Anbieter die Steuer handhabt.
Winamax bewirbt im Footer der eigenen Website „0 % Wettsteuer“ und bezieht sich auf eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen vom 01.04.2025 bis 30.08.2025, in der Winamax bei 45 % der untersuchten Quoten auf Platz eins lag. Ob der Anbieter die Steuer selbst trägt oder sie intern kompensiert, geht aus der Werbung nicht hervor – die Aussage über die Quotenführung ist davon unabhängig.
Welche Regeln in Deutschland für Radwetten gelten
In Deutschland ist die Rechtslage für Sportwetten klar definiert: Erlaubt sind Wetten nur bei Anbietern, die im Besitz einer deutschen Sportwetten-Erlaubnis nach § 9a Abs. 1 Nr. 3, § 27f Abs. 1 GlüStV 2021 sind. Zuständig ist die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) mit Sitz in Halle (Saale). Die Whitelist der GGL (§ 9 Abs. 8) ist die einzige verlässliche Prüfung – sie hatte zum Stand 02.10.2026 insgesamt 30 Einträge, davon 27 Inhaber mit Sportwetten-Erlaubnis (zwei davon zusätzlich mit Pferdewetten) und drei reine Pferdewetten-Veranstalter. Jede gelistete Domain ist eine .de-Domain, aber nicht jede .de-Domain ist gelistet.
Was auf der Whitelist steht, ist eindeutig: die Domain, der Erlaubnisinhaber und das Datum der Erst- bzw. Folgeerlaubnis. Ein End-Datum führt die Whitelist nicht – die Erlaubnis läuft fünf Jahre (§ 4c Abs. 1), wird aber bei Verlängerung ohne neues Enddatum weitergeführt. Was die Whitelist nicht abbildet: Slots-, Poker- oder Casino-Erlaubnisse desselben Inhabers – das sind andere Erlaubnisse mit eigenen Regeln. Wer wetten will, prüft die Whitelist vor der Anmeldung, nicht nach dem ersten Verlust.
Die Spielbanken- und Casino-Regelungen, die in Deutschland oft mitgemeint werden, wenn von „Wettlizenz“ die Rede ist, sind ein eigenes Thema. Wichtig für Radsportwetten ist nur die Sportwetten-Erlaubnis.
Was die Regulierung konkret einschränkt
Die deutsche Regulierung legt eine Reihe von Spielerschutzregeln fest, die jeder lizenzierte Anbieter umsetzen muss:
- Mindestalter 18 Jahre (§ 4 Abs. 3).
- Ein Konto pro Anbieter mit vollständiger Verifizierung (§ 6a); vor der Verifizierung maximal 72 Stunden Spiel mit 100 € Einzahlungslimit, keine Auszahlungen.
- Monatliches Einzahlungslimit 1.000 € (§ 6c Abs. 1) – standardmäßig über alle Anbieter hinweg, durchgesetzt über die Limitdatei der GGL (LUGAS). Anbieter dürfen für einzelne Spieler höhere Limits festsetzen, nur mit nachweisbarer wirtschaftlicher Leistungsfähigkeit und nur bis 10.000 € (Standard) oder bis 30.000 € (maximal 1 % der aktiven Spieler); eine Selbsterklärung reicht nicht. Senkungen gelten sofort, Erhöhungen frühestens nach 7 Tagen.
- Paralleles Spielen ist verboten (§ 6h, Aktivitätsdatei).
- OASIS-Sperrsystem (§§ 8, 8a): bundesweites Sperrregister, das bei Registrierung und Login geprüft wird. Selbstsperre dauert mindestens 3 Monate bei genannter Frist, sonst mindestens 1 Jahr.
- Panikbutton (§ 6i Abs. 3): sofortige 24-Stunden-Sperre auf Knopfdruck.
- Zahlungen (§ 6b Abs. 4): nur von einem Zahlungskonto im eigenen Namen bei einem Geldwäschegesetz-pflichtigen Institut; anonyme Zahlungsmittel – und damit Kryptowährungen und anonyme Prepaid-Lösungen – sind ausgeschlossen.
- Spielergelder sitzen auf einem insolvenzgeschützten Treuhandkonto; bei Kontoschließung erfolgt die Auszahlung des Restguthabens innerhalb von fünf Werktagen gebührenfrei (§ 6b Abs. 6-7).
Offshore-Anbieter – also Anbieter mit Lizenz aus Curaçao, Anjouan oder Malta ohne deutsche Erlaubnis – sind an keines dieser Schutzsysteme angeschlossen. Sie haben keinen Zugriff auf OASIS, sind nicht in LUGAS eingebunden, kennen kein 1.000-€-Standardlimit, bieten dafür aber auch keine deutsche Rechtsdurchsetzung im Streitfall. Die GGL hat am 17. September 2026 ausdrücklich vor der Teilnahme an illegalen Angeboten gewarnt.
Die zivilrechtliche Frage: Tipico vor dem EuGH
Eine zentrale zivilrechtliche Frage läuft gerade auf europäischer Ebene: Der Bundesgerichtshof hat am 25. Juli 2024 (Az. I ZR 90/23) dem EuGH die Frage vorgelegt, ob die europäische Dienstleistungsfreiheit einer Nichtigkeit von Sportwettenverträgen entgegensteht. Der Kläger verlangt von Tipico die Rückzahlung von mehr als 3.700 € aus Verlusten der Jahre 2013 bis 2018. Der Generalanwalt am EuGH, Nicholas Emiliou, hat in seinen Schlussanträgen vom 19. März 2026 (Rechtssache C-530/24, Tipico) grundsätzlich für möglich gehalten, dass unlizenzierte Anbieter zur Rückzahlung verlorener Einsätze verpflichtet werden können – mit der Ausnahme, dass Behörden zugesichert haben, die Lizenzpflicht vorerst nicht durchzusetzen. Ein Urteil des EuGH steht noch aus; das Verfahren zeigt die Reichweite, in der deutsche Gerichte Rückforderungen gegen Anbieter ohne deutsche Erlaubnis prüfen. Es bedeutet keine Garantie für den Einzelfall.
Warum verantwortliches Spielen bei einer dreiwöchigen Rundfahrt besonders zählt
Die Tour de France ist ein Wettanlass, der über drei Wochen läuft, mit täglich einer Etappe und gelegentlich einem Ruhetag. Wer hier mitmischts, setzt nicht einmal – er setzt über einen längeren Zeitraum. Drei Reibungspunkte fallen dabei auf:
- Nachschub-Wetten: Tagesform, Sturz, Ausreißergruppe, Windkante – das Tagesgeschehen produziert viele kleine Impulse, die zu Spontanwetten verleiten. Über 21 Etappen summieren sich 20 € hier und 30 € da auf eine stattliche Gesamtsumme.
- Livewetten mit Zeitdruck: Auch wenn die Regulierung Livewetten während einer Etappe stark einschränkt, bleibt auf Außenseiter-Plattformen alles offen. Wer dort spielt, hat weder OASIS-Sperre noch LUGAS-Limit – und damit auch keinen Notausgang, wenn es zu viel wird.
- Verlustaufholung: Eine vor dem Start platzierte Outright-Wette auf den Gesamtsieger, die nach Etappe 8 ausfällt, hinterlässt einen Verlust. Der Reflex, diesen mit aggressiveren Wetten auf den Etappensieger auszugleichen, ist menschlich – und mathematisch der schnellste Weg ins Minus.
Drei Hebel, die jeder Spieler kennen und nutzen sollte:
- Budget vor dem Start festlegen, nicht während der Rundfahrt. Wer 200 € für die gesamte Tour setzen will, teilt es auf Etappen auf und entscheidet vorab, was an einem Etappentag maximal auf dem Wettschein landet.
- Das gesetzliche 1.000-€-Monatslimit ist eine Obergrenze, kein Ziel. Es gilt über alle Anbieter hinweg – wer parallel bei zwei Anbietern spielt, kann nicht doppelt so viel einzahlen.
- Pausen sind Teil der Strategie. Der Panikbutton der lizenzierten Anbieter sperrt das Konto für 24 Stunden – und ist als Notbremse gedacht, nicht als Spielerei.
Suchtprävention und Hilfsangebote sind in Deutschland über die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) erreichbar; die Anbieter selbst verweisen im Footer auf Sperrmöglichkeiten und Beratungsstellen.
Wettanbieter mit deutscher Erlaubnis im Vergleich
Die folgende Tabelle stellt zehn Anbieter nebeneinander, die zum Stand 02.10.2026 mit einer Sportwetten-Erlaubnis auf der GGL-Whitelist stehen. Die Tabelle ist eine Einordnung, keine Empfehlung: Welcher Anbieter für welchen Spielenden passt, hängt vom Wettverhalten, vom Marktangebot und von der Frage ab, wie der Anbieter mit der Wettsteuer umgeht. Die Spalten folgen dem, was die Whitelist und die Anbieter selbst offenlegen.
| Anbieter | Whitelist-Status | Erlaubnisinhaber | Erlaubnis seit |
|---|---|---|---|
| Betway | GGL Whitelist – Sportwetten | Betway Limited | 09.03.2021 |
| bwin | GGL Whitelist – Sportwetten | bwin (Deutschland) Limited | 09.10.2020 |
| Betano | GGL Whitelist – Sportwetten | Betkick Sportsbetting Limited | 19.02.2021 |
| bet365 | GGL Whitelist – Sportwetten | Hillside (Europe) ENC | 09.10.2020 |
| DAZN Bet | GGL Whitelist – Sportwetten | DZBT Operations Limited | 22.08.2023 |
| Winamax | GGL Whitelist – Sportwetten | WINAMAX (Société anonyme) | 29.06.2021 |
| Tiptorro | GGL Whitelist – Sportwetten | Torro Tec Limited | 30.06.2021 |
| Bet3000 | GGL Whitelist – Sportwetten | I.B.C. Sportsbetting Limited | 22.04.2026 |
| Wettarena | GGL Whitelist – Sportwetten | I.B.C. Sportsbetting Limited | 09.10.2020 |
| Interwetten | GGL Whitelist – Sportwetten | Interwetten Gaming Limited | 02.11.2020 |
Die Tabelle zeigt: Alle zehn Anbieter stehen mit ihrer Sportwetten-Domain auf der Whitelist. Die Erst-Erlaubnisse verteilen sich über sechs Jahre, die jüngste ist Bet3000 mit April 2026. Vier Anbieter führen ihre Erlaubnis seit 2020, drei seit 2021, einer seit 2023. Was die Whitelist nicht zeigt: das konkrete Radsport-Programm, die Quotenmarge, das Livewetten-Angebot und die Eigenheiten der Bonusbedingungen – die finden sich in den Abschnitten darunter.
Betway
Betway ist seit März 2021 auf der Whitelist, der Inhaber ist die maltesische Betway Limited. In der App bietet Betway unter „Meine Wetten“ einen Cash Out an, der per grünem Symbol verfügbare Wetten anzeigt – vollständig oder anteilig auszahlbar. Zusätzlich gibt es einen Wettkonfigurator für Fußballspiele; der „Konfigurator+“ kombiniert Auswahlen aus verschiedenen Partien zu einer Wette. Für Radsportwetten heißt das: Fußball-Konfiguratoren helfen bei der Tour nicht direkt, aber das Cash-Out-Feature funktioniert auf laufende Wetten aller Sportarten, also auch auf platzierte Outrights. Wer vor allem Outright-Wetten auf den Gesamtsieger platziert und diese gegebenenfalls vorzeitig absichern will, findet hier ein ausgereiftes Cash-Out-Modell. Wer dagegen viele kleine Etappenwetten mit Einzelabsicherung spielt, kommt mit dem angebotenen Fußball-Schwerpunkt weniger weit – Radsport-Spezialmärkte sind nicht das, womit Betway wirbt.
bwin
bwin gehört zu den ältesten Marken im deutschen Whitelist-Bestand, Erlaubnis seit Oktober 2020. Die bwin (Deutschland) Limited mit Sitz in Gzira, Malta, ist der eingetragene Inhaber. bwin wirbt traditionell mit hoher Marktbreite; in der Praxis heißt das für Radsport: Gesamtsieger, Etappensieger und Trikotwertungen sind im Programm, daneben Spezialmärkte wie Etappen-Podien oder Kopf-an-Kopf-Duelle. Wer ein breites Wettprogramm schätzt und zwischen vielen Märkten wechselt, ist hier richtig. Wer hingegen Wert auf einen besonders tiefen Radsport-Spezialmarkt legt, muss prüfen, wie viele Etappenmärkte tatsächlich angeboten werden – die Whitelist garantiert das nicht. Die Quotenmarge auf Radsport-Outrights ist bei den großen Anbietern ähnlich; bwin liegt im Mittelfeld.
Betano
Betano ist seit Februar 2021 auf der Whitelist, Inhaber ist die Betkick Sportsbetting Limited. Die App bewirbt im App Store Bet Builder, Cash Out und Live-Streaming – Letzteres unter anderem für LaLiga, FA Cup, Tennis-Grand-Slams, NBA, EuroLeague und NFL. Radsport taucht in der Streaming-Liste nicht prominent auf; das Live-Streaming-Angebot hilft bei der Tour also vor allem dann, wenn parallel zu einer Etappe andere Sportereignisse laufen und beobachtet werden sollen. Der Bet Builder kombiniert mehrere Märkte eines Spiels – für Radsport ist das Modell weniger relevant, weil Etappen in der Regel nicht genug parallel laufende Sub-Märkte bieten, die sich sinnvoll kombinieren lassen. Betano ist für Radsport-Spieler vor allem dann interessant, wenn das Cash-Out-Modell zu den eigenen Wetten passt und ein zweites Sportwetten-Konto die Übersicht erweitert.
bet365
bet365 ist mit der Hillside (Europe) ENC aus Ta’Xbiex, Malta, seit Oktober 2020 auf der Whitelist. Die Marke steht für ein sehr breites Sportwetten-Programm mit eigenem Livewetten- und Streaming-Angebot. Für die Tour de France heißt das in der Regel: Outrights auf alle Wertungen, Etappensieger-Märkte mit Vor- und Live-Angebot, dazu Spezialmärkte, die kleinere Anbieter nicht listen. Wer auf das vollständige Radsport-Programm Wert legt und die Marktführerin im Live-Bereich gewohnt ist, wird hier fündig. Wer dagegen den deutschen Markt mit seinen Einschränkungen betritt und nur die Basismärkte braucht, zahlt bei bet365 denselben Preis wie bei kleineren Anbietern – in Form der Wettsteuer und der Quotenmarge.
DAZN Bet
DAZN Bet ist ein vergleichsweise junger Anbieter auf der Whitelist: Die DZBT Operations Limited aus Zebbug, Malta, erhielt die Erlaubnis am 22. August 2023. DAZN Bet profiliert sich über die Verbindung mit dem Sportstreaming-Angebot von DAZN; entsprechend liegt der Schwerpunkt auf Sportarten, die DAZN überträgt. Radsport zählt nicht zu den Kernsportarten von DAZN, entsprechend zurückhaltender ist das Angebot an Etappenmärkten und Outrights einzuschätzen. Wer ohnehin DAZN-Kunde ist und gelegentlich neben dem Streaming eine Wette platzieren will, findet hier eine bequeme Anbindung. Wer Wert auf ein tiefes Radsport-Programm legt, ist bei spezialisierten Anbietern besser aufgehoben.
Winamax
Winamax erhielt die Erlaubnis Ende Juni 2021, Inhaber ist die WINAMAX (Société anonyme) aus Frankreich. Winamax bewirbt „0 % Wettsteuer“ und beruft sich auf eine Odoxa-Studie vom 01.04.2025 bis 30.08.2025, in der Winamax bei 45 % der 2.967 untersuchten Spiele (Fußball, Tennis, Handball) die beste Quote gestellt hat. Für Radsport ist die Quotenstudie nicht repräsentativ – sie deckt andere Sportarten ab. Was bleibt, ist die Werbeaussage zur Wettsteuer: Wer prüft, ob Winamax die Steuer tatsächlich selbst trägt oder intern kompensiert, findet das in den allgemeinen Geschäftsbedingungen des Anbieters. In der Radsport-Praxis heißt das: Winamax positioniert sich preislich aggressiv, die Frage ist, wie sich das auf Outrights niederschlägt.
Tiptorro
Tiptorro ist seit Juni 2021 auf der Whitelist, Inhaber ist die Torro Tec Limited aus Malta. Die App beschreibt sich selbst als „behördlich zugelassener Sportwettveranstalter unter Aufsicht“ der GGL – das ist die Werbung in eigener Sache und deckt sich mit dem Whitelist-Eintrag. Tiptorro gehört zu den Anbietern, die im deutschen Markt aktiv, aber weniger breit aufgestellt sind als die ganz großen Marken. Für die Tour de France bedeutet das: Das Radsport-Programm ist da, aber nicht zwingend so umfangreich wie bei bet365 oder bwin. Wer mit einer kleineren Auswahl an Märkten zurechtkommt und einen Anbieter mit klarem Fokus auf den deutschen Markt sucht, ist hier richtig.
Bet3000
Bet3000 ist die jüngste Erst-Erlaubnis in dieser Liste: Die I.B.C. Sportsbetting Limited aus Sliema, Malta, erhielt die Erlaubnis am 22. April 2026. Die I.B.C. Sportsbetting Limited ist auch Inhaberin von Wettarena – beide Marken teilen sich denselben Veranstalter. Ein frisches Whitelist-Datum ist nicht automatisch ein Qualitätsurteil, aber es bedeutet, dass der Anbieter die aktuellen Auflagen des GlüStV 2021 von Beginn an umsetzen musste – inklusive der jüngsten Verschärfungen bei Werbung, Parallelspiel-Verbot und Einzahlungslimit. Für die Tour de France 2027 ist Bet3000 also ein Konto, das von Anfang an unter den aktuellen Regeln arbeitet. Wie tief das Radsport-Programm ist, hängt von der Programmgestaltung ab, die Whitelist sagt darüber nichts.
Wettarena
Wettarena teilt sich mit Bet3000 den Veranstalter: Die I.B.C. Sportsbetting Limited mit Sitz in Sliema, Malta, ist auf der Whitelist seit Oktober 2020, Wettarena gehört zu den Pionieren unter den deutschen Erlaubnissen. Wettarena positioniert sich als Anbieter mit Wettbörsen-Charakter und eher schmalerem Programm. Für Radsportwetten heißt das: Die Basismärkte sind verfügbar, das Spezialmarktangebot ist überschaubar. Wer seinen Wetten gern die Quote eines schmal aufgestellten Anbieters mit niedrigerer Marge gegenüberstellt, findet in Wettarena eine sinnvolle Vergleichsbasis. Wer auf Volumenmarkt setzt, ist hier weniger gut aufgehoben.
Interwetten
Interwetten ist seit November 2020 auf der Whitelist, Inhaber ist die Interwetten Gaming Limited aus Sliema, Malta. Interwetten gehört zu den etablierten europäischen Marken mit langer Geschichte und ist in der deutschen Whitelist seit der ersten Stunde vertreten. Das Radsport-Programm ist breit, Etappensieger und Outrights sind Standard. Die Quotenmarge auf Radsport-Outrights ist bei den großen Anbietern ähnlich; Interwetten positioniert sich eher im Mittelfeld, dafür mit einem vollständigen Standardangebot und ohne spektakuläre Werbeversprechen. Wer einen Anbieter mit lizenzrechtlich unaufgeregter Historie und voller Whitelist-Konformität sucht, ist hier richtig.
Wettarten, die bei der Tour de France tatsächlich angeboten werden
Vier Klassen von Wetten tauchen bei den meisten Anbietern auf, in unterschiedlicher Tiefe:
Outright-Wetten
Eine Wette auf den Gesamtsieger wird vor oder kurz nach dem Start platziert und läuft bis zur Schlussetappe. Auszahlung erfolgt nach dem offiziellen Rennende. Die Quoten auf den Gesamtsieger enthalten die Marge des Anbieters – und sind über die drei Wochen Schwankungen ausgesetzt, weil Stürze, Zeitverluste und Ausreißer die implizierten Wahrscheinlichkeiten verschieben. Cash Out auf laufende Outright-Wetten ist bei mehreren Anbietern möglich, ersetzt aber nicht das Halten bis zum Schluss.
Outright-Wetten auf Trikotwertungen funktionieren analog: Wette auf den Gewinner des grünen Trikots vor dem Start, Auszahlung nach der letzten Etappe oder per Cash Out. Der Markt ist kleiner als der Gesamtsiegermarkt, die Marge kann entsprechend höher ausfallen.
Etappenwetten
Pro Etappe bieten die Anbieter Wetten auf den Etappensieger, teilweise auf das Podium. Die Quoten stehen am Vorabend oder Morgen der Etappe, manchmal erst im Laufe des Tages. Livewetten während der Etappe sind in Deutschland nur eingeschränkt zulässig: Die Regulierung erlaubt während laufender Sportereignisse nur Wetten auf das Endergebnis oder auf „seltene“ Komponentenereignisse. Für Radsport heißt das: Etappensieger-Wetten vor der Etappe sind Standard, Livewetten auf den nächsten Zwischensprint oder die nächste Bergwertung sind als unzulässig zu betrachten.
Spezialmärkte
Einige Anbieter listen Spezialmärkte: Kopf-an-Kopf-Duelle zweier Fahrer auf einer Etappe, ob ein Fahrer eine Etappe in den Top X beendet, ob ein Sprint- oder Bergfahrer eine bestimmte Punktzahl in der Wertung erreicht. Diese Märkte sind in der Nische, haben oft eine höhere Marge, weil weniger gehandelt wird.
Kombiwetten
Kombiwetten kombinieren mehrere Auswahlen verschiedener Etappen oder Wertungen zu einer Wette; die Quoten multiplizieren sich. Eine Kombiwette aus Etappensieger Etappe 1 (Quote 4,00) und Etappensieger Etappe 2 (Quote 3,50) hat eine Gesamtquote von 14,00. Die Marge multipliziert sich dabei nicht – sie ist in jeder Einzelquote schon enthalten. Wer drei oder vier Etappensieger kombiniert, gewinnt selten, und wenn, dann mit hohem Multiplikator. Die Mathematik bleibt: Jede Einzelquote enthält bereits eine Marge, die Kombination addiert die Risiken, nicht die Margen.
So liest man eine Quote richtig
Eine Quote von 3,50 bedeutet: Setzt man 10 €, gewinnt man 35 € (Bruttogewinn = Einsatz × Quote), der Reingewinn ist 25 € (Bruttogewinn − Einsatz). Bei Quote 1,50 und 10 € Einsatz liegt der Bruttogewinn bei 15 €, der Reingewinn bei 5 € – die Auszahlung ist kleiner als bei Quote 3,50, aber die Wahrscheinlichkeit, dass die Wette eintrifft, ist aus Sicht des Anbieters höher.
Drei Sätze, die man sich merken sollte:
- Niedrige Quote = hohe implizierte Wahrscheinlichkeit, niedriger Gewinn. Beispiel: 1,20 entspricht 1/1,20 ≈ 83,3 % aus Sicht des Anbieters.
- Hohe Quote = niedrige implizierte Wahrscheinlichkeit, hoher Gewinn. Beispiel: 10,00 entspricht 1/10,00 = 10,0 %.
- Die Summe der Kehrwerte ist beim Anbieter immer über 100 % – die Differenz ist die Marge, die in jeder einzelnen Quote steckt.
Was das für den Spielenden heißt: Wer bei einem Anbieter mit Quote 2,00 auf einen Ausgang setzt, bekommt im Erfolgsfall 2,00 € pro 1 € Einsatz zurück – aber ein Teil dieses 1 € Einsatzes war bereits Marge und ist unwiederbringlich verloren, sobald die Wette platziert ist. Die Marge wird also nicht erst beim Verlust fällig – sie ist im Einsatz enthalten.
Worauf Spieler bei der Tour de France besonders achten sollten
Die Tour ist kein wöchentliches Fußballspiel. Drei Eigenheiten machen Wetten auf die Rundfahrt zu einer eigenen Disziplin:
- Stürze und Ausreißer: Eine Outright-Wette, die nach Etappe 8 noch gut aussah, kann nach einem Sturz in Etappe 12 wertlos sein. Das ist kein Buchmacher-Problem, sondern ein Radsport-Problem – das Risiko ist Teil der Wette.
- Zeitlimits und Ergebnisbestätigung: Die Auszahlung einer Outright-Wette erfolgt erst nach dem offiziellen Ende der Tour, also nach der Schlussetappe am Sonntag. Wer vorher aussteigen will, braucht Cash Out – und nicht jeder Anbieter bietet das auf Radsport-Outrights an.
- Quotenbewegungen über drei Wochen: Eine Quote auf den Gesamtsieger steht am Tag des Grand Départ nicht still. Wer früh wettet, akzeptiert die Quote zum Platzierungszeitpunkt; wer spät wettet, sieht die aktuelle Quote mit dem aktuellen Informationsstand des Marktes.
Ein Beispiel aus der Tour 2026: Tadej Pogačar gewann vor Remco Evenepoel und Isaac del Toro. Wer vor dem Start auf Pogačar zu Quote 2,50 gesetzt hat, hat damit richtig gelegen; wer auf Evenepoel zu Quote 6,00 gesetzt hat, hat verloren. Die Marge war in beiden Fällen dieselbe, das Ergebnis nicht.
Auszahlung und Bearbeitungszeit
Gewinne aus Wetten auf die Tour de France werden nach dem offiziellen Ende des Rennens ausgezahlt – bei Outright-Wetten also nach der Schlussetappe am Sonntag, bei Etappenwetten am Ende der jeweiligen Etappe. Die meisten Anbieter schreiben Gewinne innerhalb weniger Stunden gut, sobald das offizielle Ergebnis vorliegt. Die Auszahlung selbst unterliegt dem Geldwäschegesetz: Sie erfolgt auf das eigene Zahlungskonto, das bei der Verifizierung hinterlegt wurde.
Was das in der Praxis heißt: Wer eine Etappenwette am Samstag platziert, bekommt den Gewinn am Samstagabend oder Sonntagmorgen gutgeschrieben. Wer eine Outright-Wette auf den Gesamtsieger hält, sieht die Gutschrift am Sonntagabend nach der Schlussetappe. Cash Out – wo angeboten – zahlt früher, aber zu einem vom Anbieter kalkulierten Preis, der in der Regel unter dem Endwert liegt.
Was die Quotenstudien wirklich sagen
Winamax verweist auf eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen vom 01.04.2025 bis 30.08.2025, in der Winamax bei 45 % der untersuchten Quoten auf Platz eins lag. Was die Studie belegt: In diesem Zeitraum und in den drei untersuchten Sportarten (Fußball, Tennis, Handball) hatte Winamax bei fast der Hälfte der Spiele die höchste Quote. Was die Studie nicht belegt: dass Winamax bei Radsportwetten die höchsten Quoten hat – die Sportart war nicht Teil der Untersuchung. Wer die Aussage auf Radsport überträgt, überträgt eine Werbeaussage über andere Sportarten.
Allgemein gilt: Quotenstudien sind Momentaufnahmen, die sich auf Sportarten, Zeiträume und Spielligen beziehen. Eine Studie über Fußball-Bundesliga-Spiele im Frühjahr 2025 sagt nichts über Radsport-Outrights im Juli 2026. Wer Quoten vergleicht, schaut auf den konkreten Markt zur konkreten Zeit.
Häufige Fragen zur Tour de France und zu Wetten darauf
Welche Anbieter mit deutscher Erlaubnis nehmen Wetten auf die Tour de France an?
Welche Anbieter aktuell eine deutsche Sportwetten-Erlaubnis haben, zeigt die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder. Sie führt für jeden Eintrag die Domain, den Erlaubnisinhaber und das Datum der Erlaubnis. Eine Whitelist-Abfrage vor der Kontoeröffnung ist die zuverlässigste Prüfung. Anbieter außerhalb dieser Liste – mit Lizenzen aus Curaçao, Anjouan oder Malta ohne deutsche Erlaubnis – sind in Deutschland unerlaubt, auch wenn sie Werbung schalten.
Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France?
Die typischen Märkte sind Outright-Wetten auf den Gesamtsieger, auf die Podiumsplätze, auf die Trikotwertungen (grün, gepunktet, weiß) sowie Etappensieger- und Etappenpodien-Wetten. Spezialmärkte umfassen Kopf-an-Kopf-Duelle und Fragen zur Etappen-Performance einzelner Fahrer. Livewetten während einer Etappe sind in Deutschland auf das Endergebnis und auf wenige Komponentenereignisse beschränkt; Märkte wie „nächster Zwischensprint“ sind nicht zulässig.
Wie wird die Auszahlung bei einer Wette berechnet?
Eine Wette zu Quote 2,50 mit 20 € Einsatz zahlt im Erfolgsfall 50 € brutto zurück; der Reingewinn ist 30 €. Bei einer Kombiwette aus zwei Auswahlen zu 2,00 und 1,80 multiplizieren sich die Quoten zur Gesamtquote 3,60; der Bruttogewinn ist Einsatz × 3,60. Wichtig: Die Marge des Anbieters ist in jeder Einzelquote bereits enthalten; eine Kombiwette addiert die Risiken, nicht die Margen.
Was ist bei Livewetten während einer Etappe erlaubt?
Livewetten auf die Tour de France sind in Deutschland während einer laufenden Etappe nur eingeschränkt möglich – auf das Endergebnis der Etappe und auf wenige Komponentenereignisse. Märkte auf den nächsten Zwischensprint, die nächste Bergwertung oder auf das Überrunden einzelner Fahrer durch das Feld sind in dieser Form nicht zulässig. Wetten vor der Etappe, die live vorzeitig per Cash Out geschlossen werden, bleiben erlaubt – sofern der Anbieter Cash Out auf den jeweiligen Markt anbietet.
Wie wirkt sich die Sportwettensteuer auf Quote und Auszahlung aus?
Die Wettsteuer beträgt 5,3 % auf den Einsatz abzüglich der Steuer selbst – das entspricht rund 5,03 % auf den Bruttoeinsatz. Sie wird vom Veranstalter geschuldet, nicht vom Spieler. Wie der Anbieter sie weitergibt, variiert: Manche ziehen die Steuer vom Einsatz ab, andere vom Gewinn, andere tragen sie selbst. Wer vergleicht, schaut auf das Kleingedruckte des Anbieters, nicht auf das Werbeversprechen.
Wie gilt das monatliche Einzahlungslimit von 1.000 € über alle Anbieter hinweg?
Das Limit von 1.000 € pro Kalendermonat nach § 6c Abs. 1 GlüStV ist der Standard, den jeder Spieler bei jedem lizenzierten Anbieter hat – und es gilt additiv über alle Anbieter hinweg. Die Limitdatei der GGL (LUGAS) sorgt dafür, dass das Limit nicht durch Kontoeröffnung bei mehreren Anbietern umgangen werden kann. Erhöhungen auf bis zu 10.000 € sind nur mit nachweisbarer wirtschaftlicher Leistungsfähigkeit möglich; eine Selbsterklärung reicht nicht.
Sportarten – grandslamwetteninfo.com
Inhalt erstellt vom Team «grandslamwetteninfo.com»
